[...Hogwarts - new beginning...]

Объявление

ролевая закрыта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [...Hogwarts - new beginning...] » Покои Профессоров » Личные покои Ровены Рейвенкло


Личные покои Ровены Рейвенкло

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Покои леди Ровены находятся в башне. Большое округлое помещение с высокими стрельчатыми окнами. Благодаря этим окнам помещение всегда залито светом. Вдоль двух стен стоят деревянные шкафы-стеллажи, заставленные книгами, склянками, мешочками. Кое-где есть чучела неведомых зверей. Под самым большим окном стоит массивный деревянный стол. К нему придвинуто такое же массивное деревянное кресло. В таком кресле могло бы поместиться три леди Рейвенкло. Стол затянут синей тканью, на нем – чернильница, перья, пергаменты. На первый взгляд – они все в беспорядке, но если приглядеться, то можно увидеть некую логику в их размещении. У третьей стены, так же у окна, расположено довольно просторное ложе под сине-серебрянным пологом. В ногах ложа – сундук с вещами.

2

=> Больничное крыло => Коридоры
Ровена вошла в свои покои и, закрыв дверь, медленно привалилась к стенке. Постояв немного и переведя дух, она медленно пересекла комнату и распахнула ставни на стрельчатых окнах. Ворвавшийся поток воздуха пах чуть прелыми листьями. Ровена некоторое время стояла, опираясь на подоконник и глядя на улицу. Осень. Пора увядания. Вернее, не так. Скорее это похоже на вечернюю дремоту, перед тем, как окончательно провалиться в сон. В зиму. Вздохнув, женщина прошла к столу, мельком глянув на «насест». Он пустовал.  Ну конечно же. Норберт где-то прогуливается. Впрочем… я могу еще немного подождать. Раметт села за стол и, левитировав из плетеной корзины, стоявшей у ложа, сочное зеленое яблоко, задумалась. Почему я так странно себя почувствовала… это похоже на мгновенную потерю жизненной силы, но что могло вызвать ее? Не понимаю. Нужно кое-что проверить.Ровена сгрызла яблоко, оставив от него только хвостик и, придвинув к себе какие-то пергаменты, начала что-то писать, поминутно сверяясь с каким-то трактатом. Так она сидела несколько часов, то что-то строча на пергаменте, то зарываясь в книги. Вскоре вокруг нее были разбросаны пергаменты с начерченными на них расчетами, звездными диаграммами. Не может быть… Голос ее был хриплым и прерывистым. Рейвенкло недоверчиво покачала головой, будто бы отгоняя от себя какие-то мысли. Не может быть…снова прошептала она. Медленно подняв руку, она стянула с себя шнурок, на котором находились какие-то глиняные и костяные фигурки, с вырезанными на них символами. Шнурок упал между ее пальцев и остался лежать рядом с креслом. Нужно еще раз все проверить. Но как?.. как убедиться в том, что я не ошиблась? Нужно поговорить с Годриком. Может быть, он заметил что-то такое в моем поведении в последнее время? Мне на ум приходит только эта ужасная базарная склока с ученицей, да сегодняшнее происшествие на уроке.
В окно с карканьем влетел ворон и устроился на своем насесте.
Ну что, гулена, налетался? – прозвучало очень ласково. Ворон что-то прокряхтел.
Женщина взяла чистый пергамент, набросала на нем несколько строк и поманила к себе птицу.
Норберт, найди, пожалуйста, Годрика, и передай ему эту записку. Не нужно так на меня смотреть, я знаю, что он тебе не нравится. Но что делать, малыш, жизнь вообще жестока и не справедлива. Сделай это для меня, пожалуйста. Говоря это, Рейвенкло привязывала свернутый в трубочку пергамент к лапке ворона. Когда она закончила, потрепав птицу по голове, Норберт с недовольным карканьем вылетел в открытое окно. Ровена же, приняв содержимое пузырька, что так заботливо вручила ей Хельга, направилась к ложу, чтобы немного отдохнуть в тишине и одиночестве.

3

-----> Личные покои Годрика Гриффиндора

Поднявшись к комнатам Рейвенкло, он не громко постучал в дверь. Ответили не сразу, но тем не менее, женщина позволила войти. Она всё ещё выглядела измученно. На столе громоздились пергаменты, книги и другие канцелярские принадлежности, а в воздухе витал лёгкий запах чернил, что давало повод заподозрить неугомонную волшебницу в том, что она, покинув больничное крыло, работала вместо того, что бы отдохнуть. Впрочем, всё это могло лежать и с утра, поэтому сразу возмущаться Гриффиндор не стал.
- Что с тобой происходит? – решив сразу брать быка за рога, начал Годрик, - Ты помнишь, что делала на моём уроке?
В данный момент эти вопросы казались ему самыми важными.

4

Раметт лежала на кровати, поверх покрывала и шкур. В привычном мужском костюме, ворот рубахи был развязан. Она дремала. Раздался негромкий стук в дверь. Женщина не сразу отреагировала на внешний раздражитель. Но стук не прекращался. Ровена с трудом выдралась из объятий Морфея и села на кровати.
- Войдите… – голос хриплый, прерывистый. Услышав его звучание, она поморщилась и откашлялась, вновь повторив уже нормальным голосом. - Войдите.
В комнату вошел Годрик. Он выглядел несколько взъерошенным и обеспокоенным.
- Что с тобой происходит? Ты помнишь, что делала на моём уроке?
Ох, Годрик… ты как всегда нетерпелив.
Ровена указала ему на кресло, стоящее рядом с кроватью. Сама же, удобнее уселась на кровати, подобрав под себя ноги.
- Годрик, подожди, не так быстро… сначала я попрошу тебя ответить на несколько вопросов. Не подумай, что я сошла с ума, но… скажи, ты в последнее время не заметил изменения в моем поведении? Что-то такое, что абсолютно не укладывается в привычные рамки. – Увидив, что Годрик хочет что-то сказать, она предупреждающе подняла руку в останавливающем жесте. - Подожди, дослушай. Мне нужно именно стороннее мнение. Подумай. Мне важно все – от крупных происшествий, до самых незначительных мелочей…

5

Войдя в комнату, он опустился в указанное кресло, тем временем Ровена заговорила: ”Годрик, подожди, не так быстро… сначала я попрошу тебя ответить на несколько вопросов. Не подумай, что я сошла с ума, но… скажи, ты в последнее время не заметил изменения в моем поведении? Что-то такое, что абсолютно не укладывается в привычные рамки.” Он вскинул голову, собираясь спросить, не видит ли она сама этих изменений, но Рейвенкло не дала ему это сказать: ”Подожди, дослушай. Мне нужно именно стороннее мнение. Подумай. Мне важно все – от крупных происшествий, до самых незначительных мелочей…”
Гриффиндор честно задумался над вопросом, впрочем, думал он не долго:
- Странности начались вчера за ужином – ты… весьма неизящно поговорила с мисс Малфой, позже, после трапезы, не пришла в учительскую на собрание, хотя и я и Хельга тебе об этом говорили, так же ты обещала поговорить со мной по нескольким вопросам, но, опять же, не пришла. Я даже не знаю, где ты была всё это время. Теперь дальше. Не пришла на завтрак, хотя не уверен, можно ли это считать странностью. Зато потом, когда ты принесла палочки ко мне на урок, ты принялась вытягивать из учеников внутренние силы. Если помнишь, я тогда тебя заблокировал Сферой, после чего тебе стало плохо. Ах да, опять же не знаю, стоит ли это учитывать, но я не видел Норберта около суток. Вроде всё.
Он напряжённо сидел в кресле, ожидая ответа женщины.

6

Раметт слушала его очень внимательно. Помассировав виски и пробежавшись пальцами по шраму, она поменяла позу, подтянув колени к подбородку и обхватив их руками.
- Годрик, я понимаю, что мои слова – не доказательство, тем не менее… темнее менее я никогда в жизни не подпитывалась от окружающих. Это грязно. Это тот же самый вампиризм, только на другом уровне. - Ровена вновь жестом остановила Гриффиндора. - Прояви терпение. Я… я разобралась в том, что произошло на уроке. Как ты помнишь – в больничном крыле у нас находится студентка. У этой студентки – проблемы. И большие, согласись. Да, она не виновата. Тем не менее, это не извиняет того, что проблемы не только у нее. Проблемы у нас и остальных учеников. Не знаю, как остальные, а я считаю, что нежити, пусть даже и высшей ее форме, не место среди магов. Я… мне пришлось поступиться кое-чем, в поисках решения проблемы. - Женщина вздохнула, снова потерла виски. - Это, конечно, не панацея, но девочку можно будет спокойно выпустить из больничного крыла… у нее появится возможность дождаться зелья от Салазара, которое смогло бы излечить ее. Я верю в его гений, в его талант… ему нужно только захотеть сделать это. Но ждать его вдохновения вечно в нынешних обстоятельствах девочка не сможет. А то, что сделала я даст ей шанс дождаться чудного мига исцеления…

7

Закрыв глаза, Годрик досчитал до 10. Она всегда рискует, но разве к этому можно привыкнуть?
- Что ты с собой сделала? - хриплым голосом спросил он, - Я, так понимаю, ни я, ни остальные, ничего сделать не можем для тебя? Немного помолчал, всё ещё усваивая полученную информацию.
- Какие теперь действия? Ты не можешь контролировать эти изменения? Точнее... Ох, Ровена, неужели другого пути не было? Я понимаю, что ты это сделала заботясь об ученице, но тем не менее. Можешь прогнозировать, что будет дальше? Может тебе полежать в больничном крыле полежать, пока ситуация не стабилизируется?
Поднявшись из кресла, Гриффиндор принялся вышагивать по комнате, сам отвечая на своё предложение:
- Нет, это не выход. Нужно найти решение, что бы ты могла вести привычный образ жизни и при этом не навредила ни себе, ни окружающим. Расскажи, что конкретно ты сделала? Но резко повернулся к подруге.

Отредактировано Godric Gryffindor (2008-11-10 16:25:19)

8

Ровена сидела на кровати, наблюдая за мужчиной. Он мерил комнату шагами.
Нет, это не выход. Нужно найти решение, что бы ты могла привычный образ жизни и при этом не навредила ни себе, ни окружающим. Расскажи, что конкретно ты сделала?
Женщина мягко ему улыбнулась, все так же сидя обхватив руками колени и пристроив на них подбородок.
- Годрик… не беспокойся за меня. Сутки закончились, теперь все пойдет по прежнему. Так что я не создам ни тебе, ни Хельге, ни Салазару проблем. Во всяком случае, подобных тем, что произошли. Тем более, что я сняла с себя ту вещь, которая послужила причиной изменений… впрочем, не это важно. – она замолчала обдумывая что-то

9

Она не заставила ждать с ответом: "Годрик… не беспокойся за меня. Сутки закончились, теперь все пойдет по прежнему. Так что я не создам ни тебе, ни Хельге, ни Салазару проблем. Во всяком случае, подобных тем, что произошли. Тем более, что я сняла с себя ту вещь, которая послужила причиной изменений… впрочем, не это важно." Прямо скажем, ответ его не то, что бы успокоил. Окинув женщину взглядом, он не увидел ожерелья с фигурками, которое та носила довольно долго. Ранее он этого не заметил, женщинам свойственно менять украшения и причёски, но после её слов, отсутствие побрякушки приобретало другой смысл. Чтож, раз не важно, значит не будем об этом.
- Не говори так, мы переживаем за тебя, ты не должна всё нести одна. Пообещай, что если мы сможем помочь, то ты скажешь об этом. О, Моргана, Ровена, мне казалось, что хоть мы-то заслужили твоё доверие! С момента начала занятий здесь все сами за себя. Мне кажется, что скоро нам всем вновь знакомиться придётся.
Гриффиндор вернулся в покинутое кресло.
- Столько вопросв и проблем появилось, а ведь только неделя прошла. Мы действительно плохо подготовились к началу занятий. А помнишь, какой душевный подъём буквально замесяц до начала занятий мы испытывали?
Он откинулся на спинку кресла, расслабляясь. Осознание того, что кризис миновал, по крайней мере один из них, довольно медленно, но верно, доходило до мужчины. Напряжение потихоньку отпускало.

10

- Столько вопросв и проблем появилось, а ведь только неделя прошла. Мы действительно плохо подготовились к началу занятий. А помнишь, какой душевный подъём буквально замесяц до начала занятий мы испытывали?
- Да... но это не страшно. Мы научимся. Все было бы гораздо проще, ьесли у каждого из нас было только по одному ученику. Тогда мы могли бы удержать, защитить и... и научить много большему, чем их всех вместе взятых. Ты же понимаешь... я сужу по себе, но мне кажется, что я права...
Моргана, как же все просто и сложно одновременно... ну почему все так?
- Годрик... возвращаясь к проблеме Забини... нам конечно нужно обсудить ее всем вместе, но... я хочу чтобы ты послушал меня. Может быть и вовсе не нужно обсуждаеть возможное решение а оставить все как есть? Я не знаю, что лучше... видишь ли, я могу дать девочке... скажем так, амулет, который потушить жажду крови и замедлит процесс ее перехода. Это сможет дать ей то недостающее время, которое необходимо ей, чтобы дождаться зелья Салазара... - она снова ненадолго замолчала, потом добавила - вот только не все так просто...

11

Предаться воспоминаниям было не суждено, ибо более серьёзные вещи требовали внимания: "... Годрик... возвращаясь к проблеме Забини... нам конечно нужно обсудить ее всем вместе, но... я хочу чтобы ты послушал меня. Может быть и вовсе не нужно обсуждать возможное решение а оставить все как есть? Я не знаю, что лучше... видишь ли, я могу дать девочке... скажем так, амулет, который потушить жажду крови и замедлит процесс ее перехода. Это сможет дать ей то недостающее время, которое необходимо ей, чтобы дождаться зелья Салазара... Вот только не все так просто..."
- Говори всё как есть, двумя головами думать сподручнее, нежели одной. Я, конечно, не специалист в этой области, но, может тоже на что-нибудь сгожусь.

12

- Видишь ли… ей все равно нужно будет получать подпитку. И давая ей возможность отказаться от крови, тормозя ее преобразование… мы обрекаем ее… - Ровена собралась с мыслями и твердо закончила фразу. - Мы обрекаем ее на все то время, что она будет ожидать спасительного зелья подпитываться от окружающих. Это наименьшее из всех зол. Во всяком случае, я за неделю не смогла найти другого выхода.

13

После слов Ровены в комнате повисло молчание - Годрику требовалось время, что бы свыкнуться с услышанным.
- Если ты это предлагаешь, значит действительно это лучший вариант из имеющихся, - со вздохом сказал мужчина, скорее для себя, нежели для собеседницы, после чего опять замолчал. Посидев так немного, он вскинул голову.
- Что ж, раз всё решено, то не стоит с этим медлить. Не думаю, что остальные будут препятствовать, но, тем не менее, они должны это знать. Скорее всего сегодня собрания не будет, из-за праздника. Хельга сейчас в больничном крыле. Как я понял, на мисс Забини требуется надеть это украшение? – он указал на лежащее ожерелье, - Я отнесу его в больничное крыло, а ты отдыхай, набирайся сил. Если будешь чувствовать себя плохо – не приходи на ужин, Салазар поймёт, а я распоряжусь, что бы тебе принесли поесть.

14

- Если ты это предлагаешь, значит действительно это лучший вариант из имеющихся.
- Я не вижу других вариантов... ну, кроме как изолировать девочку или выгнать ее. И если Салазар еще может согласиться с моими предложениями, то ни ты, ни Хельга на это не пойдете... и ты знаешь, что я уважаю вас за это.
Ровена поднялась с кровати, прошла к креслу, подняла ожерелье и протянула его Годрику.
- Отнеси... только... только поговори сначала с Хельгой. По возможности - без свидетелей. Это только наше дело и никому о нем знать не нужно. Если Хельга согласиться - отдайте девочке амулет, - она вздохнула. - И спасибо тебе...

15

”Я не вижу других вариантов... ну, кроме как изолировать девочку или выгнать ее. И если Салазар еще может согласиться с моими предложениями, то ни ты, ни Хельга на это не пойдете... и ты знаешь, что я уважаю вас за это.” Он не ответил, только поморщился. Годрику не хотелось допускать мысли, что человек, которого он считал другом, пусть и не в меру эксцентричным, если не сказать более грубо, но всё же другом, может так поступить с дамой, тем более – ученицей, но внутри что-то противилось отрицанию этого утверждения. Хотя, он сам готов убить её, если вампирская сущность победит человеческую, так что не в праве тут рожи корчить. Тем временем Ровена продолжила: ”Отнеси... только... только поговори сначала с Хельгой. По возможности - без свидетелей. Это только наше дело и никому о нем знать не нужно. Если Хельга согласиться - отдайте девочке амулет. И спасибо тебе...” Он грустно улыбнулся:
- За что мне-то спасибо? Это вы с Хельгой работаете до потери сознания, а я могу разве что вовремя отнести побрякушку.
Поднявшись, Гриффиндор прошёл к столу и взял ожерелье.
- Конечно, Хельгу я предупрежу в первую очередь, не беспокойся, восстанавливай силы, ты всё сделала правильно.
Его взгляд наткнулся на нахохлившуюся птицу.
- Сидишь, старичок? Тебе не стыдно – позволил хозяйке так себя измотать? Чай не весна, а ты всё пропадаешь где-то. Слушай распоряжение на ближайшее время: не позволяй ей работать как минимум до утра и проследи, что бы наша прекрасная леди хорошенько выспалась. Ты понял? Выполняй!
Отвернувшись от Норберта, он пошёл к выходу, но у двери остановился.
- Тот паренёк, Хьюго, ты ему палочку подобрала. У него некоторые трудности со способом колдовства, точнее – он может творить заклинания при помощи своего посоха, при этом, как я понял, палочка и посох конфликтуют между собой, а страдает из-за этого их владелец. Я порекомендовал ему проконсультироваться с тобой. Если тебя это не обременит, поговори с ним завтра.
После чего он вышел из комнат Рейвенкло.

-----> Больничное крыло

16

- За что мне-то спасибо? Это вы с Хельгой работаете до потери сознания, а я могу разве что вовремя отнести побрякушку.
Ну и зачем ты так? Все мы не совершенны. Я черезчур практична, Хельга - слишком добра, Салазар... Салазар тоже не без греха. И нам всем приходится подстраиваться друг под друга. Я  до сих пор пребываю в уверенности, что девочке тут не место - и это было бы самым простым решением проблемы. Но ни ты, ни Хельга на это не пойдете никогда. И именно поэтому я всеже смогла создать этот амулет. Всем нам идет на пользу это странное объединение.
Раметт выслушала "наставление" Норберту, с улыбкой проследила за реакцией птицы. Ворон, искоса глянув на мужчину, нахохлился и отвернулся от него к стенке.
- Тот паренёк, Хьюго, ты ему палочку подобрала. У него некоторые трудности со способом колдовства, точнее – он может творить заклинания при помощи своего посоха, при этом, как я понял, палочка и посох конфликтуют между собой, а страдает из-за этого их владелец. Я порекомендовал ему проконсультироваться с тобой. Если тебя это не обременит, поговори с ним завтра.
- Конечно, - женщина кивнула. - Скажи ему, что я буду его ждать. Или пошлю за ним Норберта.
Мужчина вышел из покоев Рейвенкло. Ровена немного постояла, глядя на закрытую дверь, затем вернулась на ложе, походя потрепав Норберта по перьям.
- Ну что, старичок, - ворон недовольно каркнул. - Ну хорошо, птенчик. Не придирайся к словам. И не обращай внимания на Годрика. У него...свои представления о долге и чести.
Женщина устроилась на постеле поверх покрывала.
Не стоило мне пить второе зелье. Я совершенно не подумала о том, что меня так будет клонить в сон...
С этими мыслями женщина провалилась в объятия Морфея.

17

Женщина падала. С каждой секундой ее скорость все увеличивалась. Она не понимала где она, не знала, долго ли ей еще предстоит падать. Вокруг была только густая тьма. Ни искры света, ни глотка воздуха, ни эха звука. Падение казалось бесконечным. И когда, казалось бы, не осталось ничего кроме, женщина ощутила удар.
Позвоночник сломан…
Не было ни страха, ни испуга. Мгла постепенно рассеялась. Вокруг Ровены был сад. Она лежала на куче опавших листьев, свет бил ей прямо в глаза сквозь голые ветви деревьев. Она машинально подняла руку, прикрываясь от него.
Невозможно. У меня… я же сломала позвоночник, когда упала. Или… Женщина села, подтянув под себя ноги, и осмотрелась. Или это сон?
- Ну здравствуй, хозяйка. – из-за спины послышался насмешливый голос.
- Хозяйка? – Раметт развернулась и недоуменно посмотрела на обладателя голоса. Им оказался юный мальчик лет двенадцати. - Ты кто, малыш?
- Это кто из нас малыш – спорный вопрос. – мальчик ухмыльнулся. - Хозяйка и есть. Ты, да еще двое мальчишек с ласковой девочкой.
Я сплю.
- Конечно спишь. Вернее сказать – восстанавливаешь силы. А я тебе помогаю. Как могу. Как там говорится – в родном доме и стены помогают, да? – он снова рассмеялся.
- Так ты… Хогвартс? Но… почему? – Ровена пыталась переварить только что услышанное и высказанное. Как собеседником, так и ей самой.
- Что почему? Почему ты? Ты холодная. Как я. Почему сейчас? Мне так захотелось. А хочешь расскажу, что сейчас делают эти мальчики и девочки?
- Да… наверное…
- Ласковая девочка хлопочет над другими детишками. Амулет твой она так и не решилась одеть на трансформирующуюся. Храбрый но безрассудный мальчик общается с гостями из леса. И ведет в замок еще одну гостью. Она тебе не понравится. – он снова рассмеялся.
А Раметт подумала, что определение и Хельге и Годрику этот странный собеседник подобрал довольно точные. Только… неужели она сама холодная как камень? Мальчик тем временем продолжал.
- Властный и скользкий мальчик сейчас проходит становление. В своих покоях, в моих глубинах. Хитрый мальчик, правильно выбрал себе место. А умная и холодная девочка, которая питает нежные чувства к этому холодному гордецу, но никогда их не показывает, девочка, которая довольствуется тем, что есть… так вот, эта девочка лежит на своей кроватке в моей самой высокой башне. И то ли спит, то ли в забытьи, но разговаривает со мной.
- Невероятно, – прошептала Раметт, - Но как… что… я так много хочу у тебя спросить…
- Спросишь. Но не сейчас. Не время. И не место. Я, может быть, еще приду к тебе. Да, и не стоит рассказывать об этом кому-то еще. По крайней мере, пока.
- Но…
- Просыпайся. – сказал мальчик и кинул в женщину пригоршню листьев.

Раметт открыла глаза. В комнате было холодно, в окно тянуло морозным воздухом.

18

====) Коридоры(?)
Джоанна остановилась перед дверью, ведущей в покои леди Ровены и поправила заколку в волосах. Девушка немного волновалась, так как ей предстояла встреча с женщиной, которой она искеренне восхищалась.
Надеюсь, что она не слишком занята, ведь леди Ровена даже не пришла на ужин.
Девушка постучалась и услышала разрешение войти.
Комната была достаточно большой и обставленно хоть и просто, но красиво и очень удобно. Рядом с открытым окном, из которого тянуло вечерним холодом стоял пустой насест. Джоанна поклонилась женщине, сидящей на кровати.
Добрый вечер, леди Ровена. Надеюсь, что я вам не очень помешала,-голос Джоанны прозвучал немного виновато.

19

Раметт села на кровати, потерла виски, обхватила себя за плечи.
Какой странный... сон. Сон ли это? Зелья Хельги не могли так подействовать... то, что я сняла амулет - тоже. Тогда... неужели наш замок живой? Живой на столько? Удивительно... Как же холодно...
Женщина посмотрела на открытое окно. Я просто замерзла... да и не похожа я на льдышку. Она трахнула растрепанными волосами. В этот момент раздался стук в дверь.
- Войдите!
В покои Равенкло вошла невысокая девушка.
- Добрый вечер, леди Ровена. Надеюсь, что я вам не очень помешала - несколько нерешительно произнела она.
Раметт встала с кровати, улыбнулась девушке приветливо, но несколько отстраненно.
- Доброй ночи. Что привело ко мне столь юную деву в столь пздний час?

20

Девушка мысленно составила список вопросов, которые собиралась задать леди Ровене. Ей оставалось только надеятся, что её не сочтут слишком уж навязчивой.
- Джоанна Тайлер,-распределение прошло столь скомканно и быстро, что девушка допускала, что леди Ровена могла не запомнить её имени.-В Хогвартсе столько книг, а я не понимаю ни одного написанного слова. Леди Ровена, я пришла спросить вас, не знаете ли вы с чего стоит начать обучение чтению? Возможно, существует какое-то заклинание, зелье или обряд, которые помогли бы сделать мне это по-быстрее.
Из окна дул неприятный холодный ветер, и Джоанна с удовольствием закрыла бы его, но это была не её комната.

21

- Джоанна Тайлер. В Хогвартсе столько книг, а я не понимаю ни одного написанного слова. Леди Ровена, я пришла спросить вас, не знаете ли вы с чего стоит начать обучение чтению? Возможно, существует какое-то заклинание, зелье или обряд, которые помогли бы сделать мне это по-быстрее.
Девочка говорила торопливо, будто боялась, что ее прервут и она не успеет сказать всего. Ровена подошла к окну и закрыла его.
Если Норберту хочется гулять - пусть гуляет. В конце концов он не пропадет. А тут холодно.
- Похвально, Джоанна. Терпение и труд - все перетрут. Зелья, заклинания - это, конечно же, все замечательно... но основа должна быть заслужена. Как я понимаю - основы у вас нет?

22

Девушка порадовалась, что леди Ровена закрыла окно. Это позволило Джоанне немного расслабиться.
Похвально, Джоанна. Терпение и труд - все перетрут. Зелья, заклинания - это, конечно же, все замечательно... но основа должна быть заслужена. Как я понимаю - основы у вас нет?
-Нет,-девушка покачала головой,-в нашем доме не было ни одной книги, но я готова работать.
Интересно, что от меня потребуется? Я даже предугадать не могу, но это и не важно. Что бы это ни было, я готова на всё.

23

Раметт стояла у окна прислонившись к стене и смотрела на Джоанну.
- Нет, в нашем доме не было ни одной книги, но я готова работать.
Да девочка. Ты правильно пришла. Салазар бы не стал тратить на тебя время... Хельга бы утешала, а Годрик... Годрик...
- Как я понимаю, вы хотите научиться писать и читать как можно быстрее? Что ж... для начала... Ровена подошла к столу и начала рыться в бумагах, затем, тряхнув волосами, -  в сундуке.
Ну конечно, где же еще она могла быть, как не здесь... Женщина улыбнулась своим мыслям.
- Для начала - вот вам пергамент. Рядом с буковками нарисованны те вещи, животные, с которых они начинаются. Картинки движутся, так что, полагаю, вам будет не очень скучно. Сроку вам... скажем, неделя. Через неделю вы должны знать все буквы и их написание. Вы готовы?

Отредактировано Rowena Ravenclaw (2008-12-25 23:49:25)

24

- Для начала - вот вам пергамент. Рядом с буковками нарисованны те вещи, животные, с которых они начинаются. Картинки движутся, так что, полагаю, вам будет не очень скучно. Сроку вам... скажем, неделя. Через неделю вы должны знать все буквы и их написание. Вы готовы?
Да, конечно. Благодарю вас.,-Джоанна улыбнулась. Неделя - это большой срок, за который она конечно же успеет выучить содержимое пергамента. А движущиеся картинки порадовали её так, словно она была маленьким ребёнком. Только вот... Срок всё равно было больше, чем она расчитывала, а на некоторые вопросы хотелось получить ответ немедленно.
Джоанна взяла пергамент.
-Я хотела спросить вас о Хогвартсе, леди Ровена. Кто построил его?

25

Я была права. Этот пергамент - отличная идея. К тому же движущиеся картинки - это необычно для девочки, которая и не подозревала о магии до определенного момента. А все, что захватывающе и интересно - изучается гораздо быстрее, чем скучные, сухие буквы. То, что они приносят много пользы и весьма эффективны - познается много позже, с опятом... или никогда.
- Я хотела спросить вас о Хогвартсе, леди Ровена. Кто построил его?
- Может быть его построил просто человек, может быть - великие маги древности. Или он просто был всегда. Любой из этих вариантов может быть правдивым. А может быть и ложным.

26

- Может быть его построил просто человек, может быть - великие маги древности. Или он просто был всегда. Любой из этих вариантов может быть правдивым. А может быть и ложным.
Девушка, не ожидавшая такого расплывчатого, немного удивлённо посмотрела на леди Ровену.
-Но неужели нет никакой сведений о том, когда и как это произошло? Должны же были остаться какие-то знаки, приметы.


Вы здесь » [...Hogwarts - new beginning...] » Покои Профессоров » Личные покои Ровены Рейвенкло