[...Hogwarts - new beginning...]

Объявление

ролевая закрыта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [...Hogwarts - new beginning...] » Учебные помещения » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Книги, книги, книги... насколько хватает глаз.

2

----->(БЗ)

Изабелл вошла в библиотеку и почтительно застыла на пороге. Ее завораживали огромные стеллажи с книгами, которые, казалось, уходили куда-то ввысь. В Хогвартсе, определенно, книг было куда больше, чем в замке Певереллов. Юная наследница древнего рода любила книги… особенно полезные книги… книги по алхимии и зельеварению. Облизнув пересохшие губы, девушка медленно вошла внутрь. Дверь за ней чуть слышно затворилась, но Белл даже не обернулась.
Что я хочу найти здесь? Бесцельно бродить меж этих стеллажей можно неделями, а то и месяцами. Надо определить цель.Слизеринка сейчас была зла на себя. Нет, ну надо же было сделать глупость и пригласить Гарольда в библиотеку, где ей, в сущности, сейчас нечем заняться.
Но вдруг ее взгляд уткнулся в корешок какой-то книги. "Рождение героя" гласила позолоченная надпись. Она подошла ближе. Тонким пальчиком она аккуратно провела по выпуклым буквам. Губы сами собой зашептали:
- Рождение… день рождения… о, Мерлин! У Мастера завтра день рождения!
Изабелл вся вспыхнула. Как она могла забыть об этом?!
Она, надо сказать, совершенно случайно услышала несколько дней назад разговор Ровены и Хельги о том, что у Салазара Слизерина день рождения 23 октября. Женщины обсуждали, что же можно было ему подарить эдакого, чтобы и удивить, и принести пользу, которую суровый зельевар так ценил во всем.
Подарок достойный Мастера… непростая задача. Что же это может быть? Набор алхимической посуды или реторт? Но у него всего этого и так полна лаборатория… редкий труд по зельеварению? Но эта библиотека, скорее всего, содержит в себе много подобного, а значит нечто новое Изабелл вряд ли найдет, да еще и за такой короткий срок.
Взгляд девушки блуждал по корешкам книг и свиткам, словно бы ища подсказку. И она нашлась – "Редкие ингредиенты и как их достать"…
Вот оно!
Пронеслось в голове у Певерелл.
Случай привел меня как раз туда, куда надо.
Чуть дыша, словно боясь, что книга сейчас исчезнет, девушка подошла к полке, привстала на носочки и бережно взяла рукопись. Та была написана явно еще до рождения Изабелл.
Сев за ближайший стол, слизеринка, немного помедлив, с благоговением открыла первую страницу… и тут же унеслась в увлекательный мир...
- Кровь дважды вдовы, слезы девственницы, полуденная роса Шептала Белл, нежно переворачивая страницы. Чем дальше, тем интереснее и сложнее. Кровь единорога… Изабелл перевела дыхание. Кровь единорога является одним из наиболее редких и ценных ингредиентов. Она бывает двух видов: отданная добровольно и взятая силой. Свойства их сильно различаются. Самой редкой является кровь, отданная добровольно. Она обладает свойствами близкими к свойствам философского камня, но все же, таковым не является.
Чем больше узнавала слизеринка о крови единорога, тем больше утверждалась во мнении, что только такой подарок достоин Мастера.
Надо же, тут даже любезно написано как хотя бы примерно можно ее достать
С легкой долей иронии подумала девушка, стараясь отогнать мысль о том, что на самом деле это очень опасно. Однако выбор был уже сделан. Оставалось только дождаться Гарольда и вытерпеть беседу, бесполезную потому, что больше всего на свете Изабелл сейчас хотелось приступить к выполнению задуманного.

3

===>БЗ
Гарольд шел по коридорам, сурово задумавшись о том, стоит ли ему вообще браться за дело? Хотя, куда уж там думать - слово-оно не воробей.. если уже о чем-то обмолвился, то надо выполнять. Поэтому, усиленно обдумывая, как же ему сделать так, чтобы и Лилиан чему-то научить, и кодекса не нарушить, и под разнос не попасть, брел по коридорам наверх-в библиотеку.
библиотека была вторым любимым местом отдыха Гарольда кроме поляны у Озера. Отдых за кучей книг - по меркам некоторых - сомнительное удовольствие, но Гарольд именно так и отдыхал - не давая разуму повода для скуки.
Изабелл уже была там.
Изабелл, я пришел как и обещал. - и посмотрел на книгу в руках слизеринки. Надо же, я не видел этой книги.. она по зельеварению? тогда не удивительно.. - Гарольда можно было назвать завсегдатаем сего благодатного места. Он перечитал как ему казалось многое из здешнего собрания, но до того, чтобы прочитать все(или хотя бы половину) было еще очень и очень здалеко..

4

Из глубоких раздумий Изабелл вырвало появление Гарольда. Надо сказать, все еще находясь под властью собственных мыслей, девушка не сразу поняла что он здесь делает и вообще что он там ей обещал. Но постепенно она вспомнила все.
- Ох, прости, Гарольд, я слишком сильно углубилась в чтение. Эта книга... Знаешь... мне кажется, она не простая... ну в том смысле, что это не просто книга, это целый мир, который можно постичь, лишь окунувшись в него.
Порой это очень страшный мир.
Певерелл подумала о том, что предлог поговорить о книге, которую Гарольд дал ей в первый день их знакомства, уже себя исчерпал. Она хотела говорить о другом. Наверное когда-то надо было начинать спрашивать совета. Так почему бы не сделать это сейчас? Тем более, что Лонгботтом, по убеждению слизеринки, мог оценить все здраво, не зря же он попал на Рейвенкло, где ум превозносился более всего.
Собравшись с духом, Изабелл задала волнующий ее вопрос:
- Гарольд, скажи мне, что лично ты готов сделать ради того, кого любишь всем сердцем? Ради человека, любовь к которому оправдывает само твое существование в этом мире...
Черные глаза, обыкновенно такие холодные и спокойные, сейчас полыхали. Ей было наплевать на то, что он догадается. Ей нужен был его ответ, который и должен был стать чем-то вроде руководства к действию. Она так решила. Нигредо сейчас торжествовало в ее душе, ибо гордость и независимость не на жизнь, а на смерть боролись там с любовью. И до победы какой либо из сторон было еще очень далеко.

5

Гарольд вошел в библиотеку - Изабел сидела, углубившись в чтение книги по зельеварению, и не сразу отреагировала на появление Гарольда. естественно, Лонгботтом так и стоял, не смея ничего сказать - не получив ответа на вопрос. Через несколько минут Изабелл наконец вырвалась из увлекательного чтения и вспомнила про Гарольда:
Ох, прости, Гарольд, я слишком сильно углубилась в чтение. Эта книга... Знаешь... мне кажется, она не простая... ну в том смысле, что это не просто книга, это целый мир, который можно постичь, лишь окунувшись в него.
Гарольд хотел сказать что-то умное, но не нашел быстрого ответа, поэтому предпочел промолчать. Книги... каждая книга - это целый мир, который можно познавать до смерти, и не познать даже половины. Можно было читать то, что написано, читать между строк, разгадывать загадки, на основе уже познанного - открывать непознанное и видеть непознаваемое. На написание некоторых книг уходила целая жизнь, и Гарольду часто казалось что каждая книга - живое существо, только в отличие от людей, живущее бесконечно долго - в умах и сердцах людей.

Изабел терзал вопрос.. Она достаточно думала, стоит ли делиться со своими переживаниями с кем-то еще, но видимо решилась. И этим кем-то оказался Гарольд. Собравшись с духом, Изабелл задала вопрос, который терзал ее:
- Гарольд, скажи мне, что лично ты готов сделать ради того, кого любишь всем сердцем? Ради человека, любовь к которому оправдывает само твое существование в этом мире...
Гарольд посмотрел на подругу - Бель ждала ответа. Ему показалось на минуту, что он слышит свой собственный вопрос - а что сделал бы ты ради Нее?
Все же то, что он часто думал о себе, о своей любви, он ответил почти не задумываясь:
Я готов сразиться с тем, чего боюсь больше всего - со смертью и страхом. Я готов сразиться с тем, с кем сражаться сложнее всего - с собой. Я готов пожертвовать своей жизнью ради любимой. - Гарольд вспомнил все - и сердце его забилось сильнее.
Но я не уверен что пожертвую своей честью и своей душой. Потому что настоящая любовь не будет требовать этого. - эти слова вырвались из Гарольда невольно. Он всегда считал, что может пожертвовать ВСЕМ, но сомнения по этому поводу часто затрагивали его сердце. Например, ради любви он никогда бы не продал душу Дьяволу.
Изабель слушала его с горящими глазами. Гарольд понял, что она влюблена в кого-то, но не догадывался, да и не думал об этом. Чужая душа-потемки... да и это ему было совершенно не нужно.

6

Я готов сразиться с тем, чего боюсь больше всего - со смертью и страхом. Я готов сразиться с тем, с кем сражаться сложнее всего - с собой. Я готов пожертвовать своей жизнью ради любимой.
Изабелл смотрела на Гарольда, завороженная его словами. Она не боялась смерти... для мага смерть - это еще одно приключение... но она знала, что сражаться с собой сложнее всего. Но сейчас она делал именно это. Переступить через гордость, через какие-то убеждения и принципы. Нарушить правила.
Но я не уверен что пожертвую своей честью и своей душой. Потому что настоящая любовь не будет требовать этого.
Твоя душа и любовь настолько чисты, что я завидую тебе, Гарольд. Но для меня цель всегда оправдяывает средства, а цена просто не имеет значения... Главное осознать, что цель этого стоит. Наверное поэтому мы и попали с тобой на разные факультеты... А твой ответ лишь подтвердил мою теорию
Но в сылух всего-лишь:
- Благодарю тебя за ответ... ты сам не знаешь, как помог мне сейчас помог. Береги свою душу, Гарольд. Вокруг полно желающих заполучить такую чистую душу
Последнее она услышала словно со стороны.
Почему я это говорю? Это словно и не я вовсе...
Изабелл захлопнула книгу - все, что ей было нужно, она уже узнала. Оставалось как-то незаметно выбраться из замка.
И тут она вспомнила то, что могло помочь ей занять Гарольда на то время, пока она будет отсутствовать в замке.
- Гарольд, послушай, не мог бы ты проводить меня до слизеринской гостинной? Я тебе передам книгу, которую для тебя подыскал мой дед. Он, правда, сейчас в отъезде, но просил всенепременно тебе ее отдать.
Девуша через силу улыбнулась.
В какой-то момент ей очень захотелось поделиться своими переживаниями с Логнботтомом. Но момент слабости быстро прошел, потому что она не привыкла раскрывать душу перед кем-то кроме самых близких родственников - матери, отца и деда.

7

Кажется, Изабелл поняла для себя многое... ну или услышала что хотела услышать. Гарольд же загнал себя в тупик еще больше - все таки думать мысль и говорить ее - это вещи разные по своему действию. И слова, услышанные  им со стороны, пусть даже и от себя, сделали свое дело.
Гарольду было отрадно, что он помог Бель, но вот за чистоту своей души он не ручался... в нем, как и в каждом мужчине, просыпался дикий зверь. И Гарольд не мог его контролировать.. совершал глупости, каялся, но ничего от этого не менялось. Опять же, он не мог совладать с нечестивыми мыслями, завистью, гневом, гордыней и всем тем, что делает душу нечистой.
Но это был еще один повод к размышлению и к действиям. К сражению с собой.
Изабель спросила:
Гарольд, послушай, не мог бы ты проводить меня до слизеринской гостинной? Я тебе передам книгу, которую для тебя подыскал мой дед. Он, правда, сейчас в отъезде, но просил всенепременно тебе ее отдать..
Да, конечно, провожу. за книгу отдельное спасибо - профессор Певерелл говорил мне про нее. Потом я поднимусь к нам в Башню - меня там ждет разговор с Лилиан. - на какую тему был разговор - Гарольд решил промолчать, но думал, что Изабель поймет - а на что еще был нужен Лонгботтом, кроме как на то, чтобы помочь с заклинаниями. а вот с какими.....
------>Коридоры?

8

По всей видимости, сказанное Гарольдом, было важно не только для Изабелл, но и для него самого. От проницательного взглядя слизеринки не ускользнуло то, как омрачилось лицо юноши на некоторое время. Он думал о себе.
По выражению лиц людей сразу можно понять, когда они думают о себе.
Отметила про себя девушка.
Еще взгляд, мимолетная улыбка... теплая, благодарная. Чувство того, что что-то меняется внутри. Необъяснимый порыв обнять... но нет, мораль... нет, дерди себя в руках. Только легкое прикосновение руки к руке и еще раз тихое:
- Спасибо.
Почти шепотом, как-то даже интимно. А затем почти буднично, словно и не было предыдущего разговора:
- Да, пойдем. вставая. Она хочет, чтобы ты научил ее боевой магии? Безошибочно, ведь не догадаться не возможно. Усмешка змеиться по губам и исчезает. Любопытство сгубило кошку. И больше не слова на эту тему, лишь снова усмешка. На сей раз ледяная.
===> Коридоры

9

------> Большой Зал

Когда Лилиан вошла в огромное помещение библиотеки, в нём никого не оказалось. Странно, ведь Эвелин ушла раньше её. Пожав плечами девушка прошла мимо нескольких стеллажей, остановившись у того, на котором красовалась табличка "Магия и её проявления". Найдя на нём недавно прочитанную книгу, она раскрыла её, просматривая материал по теме диспута, произошедшего в Большом Зале. Впрочем, много времени это не заняло, читала она это недавно и сейчас лишь бегло убедилась в том, что ничего не перепутала. После чего достала свой конспект по прошедшему уроку обрядов, перечитала его, нахмурилась, достала чистый пергамент и переписала конспект, систематизировав свои записи и оставив место сверху, ведь Лилиан пропустила начало лекции. Закончив переписывать, она приступила к выполнению домашнего задания.

10

Пришлось долго искать нужную книгу в своих вещах, ибо то что читала, Эви помнила прекрасно, а вот куда потом отложила книгу как-то вылетело из головы. Книга нашлась между прикроватным столиком и кроватью -Эвелин читала ее перед сном и видимо утром, в спешке собираясь на занятия,она случайно ее уронила. Возможно леди Лилиан еще в большом зале... Эвелин вошла в библиотеку прижимая к груди книгу, конспекты и письменные принадлежности. Леди Гонт уже ждала ее, что-то неторопливо записывая на листе пергамента. -Прошу меня простить за опоздание.- Эвелин прошла к столу за которым сидела Лили, положила свою ношу и села. Подвинув к себе книгу сэра Грегори, Эви попутно разложила свои записи по Защите от темных искусств и магии обрядов. -Леди Лилиан, позвольте спросить, пока мы не продолжили наш спор, вы уже справились с домашним заданием профессора Певерела? У меня появились некоторые догадки и вопросы, и мне хотелось бы с кем-то их обсудить.

11

Лилиан, увлёкшись конспектом, не заметила, как вошла Эвелин, так что, когда та к ней обратилась, девушка вздрогнула: ”Прошу меня простить за опоздание. Леди Лилиан, позвольте спросить, пока мы не продолжили наш спор, вы уже справились с домашним заданием профессора Певерела? У меня появились некоторые догадки и вопросы, и мне хотелось бы с кем-то их обсудить.” Она подняла глаза на однокурсницу.
- Ничего страшного, леди Пруетт, я сама недавно пришла, да и не назначали мы точного времени для встречи. Признаться, задание пока ещё не выполненно. Я успела лишь систематизировать свои записи с урока. Если позволите, мне бы хотелось воспользоваться Вашими записями, что бы заполнить пробелы. И да, у меня тоже появились вопросы касательно пройденного материала. Буду признательна, если Вы поделитесь своими догадками. Возможно, вместе мы сможем разобраться в спорных моментах.
Она передвинула свои вещи немного в сторону, что бы Эвелин было удобнее разложить свои записи и заглянула в её конспект, быстро переписав недостающие моменты.
- Так, вроде это всё. Посмотрите, что получилось, может, я что-то пропустила?
И Лилиан протянула свой конспект собеседнице:
Любые обряды можно условно разделить на магические или немагические, на условно магические, или условно не магические. Магическая составляющая присутствует во всех обрядах, разница в том, пользуется в ней или нет. Любое действие наделенное мыслью и верой в магическое деланье, можно считать магией, условной, безусловно.
В разных культурах и верованиях подход и оценка обрядов, определение их значения, разнятся. Так обрядовая магия друидов коренным образом отличается от магии египтян. У друидов, к примеру, не существует деления на магические и немагические обряды. Все они считаются таинствамии воззваниями к высшим силам природы, но только друид может сделать так, что бы это воззвание было услышано.
Все обряды похожи друг на друга. Они чем-то напоминают плетение. Сперва нужно выбрать обряд, далее - собрать все необходимые для его проведения предметы, и после этого проводить в соотвествии с временем, расстановкой сил, добавляя некий вербальный компонент, слова, в особом порядке, либо особые слова, либо песню.
Истинная сила мага в разумности. Чего бы он ни знал, чем бы ни владел, он прежде всего должен владеть собой, своей совестью, честью и чувствами.

Обряд подчинения.

Это один из опасных и слегка незаконных обрядов. Обряд призван подчинить волю человека волеизъявлению мага на определенный период времени.
Первое условие обряда подчинения - нужен тот, кого вы хотите подчинить себе, нужна вещь, личная вещь этого человека, та, которую последнее время он носит не снимая, это может быть что угодно, но она должна хранить "память" о своем хозяине.
Второе условие - живой огонь.
Третье условие - полное очищение своих мыслей от чего бы то ни было.
Четвёртое - любой камень квадратной формы.
Пятое - стихотворная форма заговора, должна быть сочинена тем, кто будет проводить ритуал,  никем иным, она должна идти из самого сердца, содержать точную инструкцию, быть красивой и певучей, насколько позволяет фантазия и чувство ритма.
Шестое - сам ритуал, невозможен пока не поставлена так называемую "печать знания" на поле мага, без это печати невозможно вызвать именно ту энергию, которая способна подчинить себе волю человека.
Седьмое - маг должен уметь держать себя в руках, свои мысли и образы.

Практическая часть.

Опустить предмет, который продолжительное время носил объект ритуала, в центр камня-алтаря. По углам, соответственно указующим на четыре стороны света, поставить четыре свечи и зажечь их. После встать между «севером» и «западом» и выбросить из головы все, чтобы было пусто, после чего начать плести кружево заговора.
После ритуала затушить свечи. Начнёт действовать, когда предмет вернётся к хозяину. Обряд можно проводить в любое время дня и ночи.

Визуальные эффекты.

На последнем слове над свечами наметились едва заметные светящиеся линии, которые соединили воедино пламя и предмет.

Пример заговора:

Я закрою на совесть глаза
Отпевая твою красоту.
Из-под века скользнет слеза.
Но от этого я не умру.
Спутав разум, развеяв по снам
Я вплету свою волю там,
Где казалось чужому не место
На мгновение ты мне невеста.
Ножик острый из рук возьми
И слегка себе кожу вспори
На руке, чуть пониже плеча
Словно сделала все сгоряча
Рассердившись на память свою,
Затуши своей кровью свечу.

Вопросы по теме.

- Что будет, если приказать невозможное?
Есть три степени данного обряда. Показана была первую. В данном случае, если приказать невозможное, приказ выполнен не будет.
- Можно ли с помощью этого ритуала отдавать более развёрнутые распоряжения?
Можно
- Что будет, если приказ сложносоставной и один из пунктов не выполняется?
Выполняются все пункты, всегда. Но только во второй и третьей степени, в первой приказ должен быть односоставным.
- Какие ограничения для приказов?
Никаких.
- Имеет ли значение, каким стилем написано стихотворение?
Нет.
И что же это за степени обряда?

Мы будем их изучать?

Вы говорите, что при невыполнимых условиях приказа, он выполнен не будет, что вполне предсказуемо, но будет ли иметь это какое-либо воздействие объект воздействия?
У заговора нет пунктов в данном случае, все предельно просто, условие-выполнение, чем проще, тем больше успех.
А если часть пунктов заговора можно выполнить, а часть - нет, какой будет эффект?

К тому же мне бы хотелось узнать, как именно действует обряд, на что он влияет?

От него можно защититься, помимо того, что следить за своими вещами?

Можно ли распознать, что человек находиться под действием этого ритуала и, если да, то как?
Можно защититься и распознать, влияет на волю...
- Обряд незаконен? Какое наказание за использование?

- каковы особые слова?
- Внизу приведены вопросы, которые я задала профессору Певереллу, но он отвечал довольно скупо и не на все. Надеюсь, на дополнительном занятии он расскажет нам более подробно об этом ритуале.
Пояснила Лилиан приписку внизу конспекта.

12

Эвелин внимательно перечитала конспект леди Лилиан. Подробный, с четкой систематизацией, и вопросы - многие просто даже  не пришли в голову Эви после урока. -У вас прекрасный конспект. Я дополню свои записи. Честно говоря большая часть вопросов по теории мне даже в голову не пришла. . -исренне выразила восхищение Эвелин и подвинула свои записи по практике- Я разбирала практическую часть.  формулу заговора можно разделить на части: Первая -
"Я закрою на совесть глаза,
Отпевая твою красоту.
Из-под века скользнет слеза,
Но от этого я не умру"-
Можно рассматривать как нечто вроде договора со своей совестью или обращение к высшим силам...Или и то и другое вместе.
Вторая-
"Спутав разум, развеяв по снам,
Я вплету свою волю там,
Где, казалось, чужому не место
На мгновение ты мне невеста."-
это уже незримое вплетение тончайшей нити своей воли в волю другого человека. Третью и четвертую наверное можно объединить, хотя возможно и нет. (спросить на дополнительном задании у профессора Певерелла.)  третья-
"Ножик острый из рук возьми
И слегка себе кожу вспори
На руке, чуть пониже плеча,
Словно сделала все сгоряча"
- это уже вроде приказа к действию. А вот с четвертой частью, состоящей у сэра Эдмунда из двух строк
"Рассердившись на память свою
Затуши своей кровью свечу."
-все гораздо сложнее. Это либо продолжение действия, либо что-то вроде конечного результата...

-Я не уверена, что мои размышления верны. Поэтому хотела бы услышать ваше мнение и замечания- добавила Эвелин. И о теме для собственного заговора не мешает подумать....


Вы здесь » [...Hogwarts - new beginning...] » Учебные помещения » Библиотека